Loading...
Русский
Русский English
Choose country Add object Visited places map

Отдых в Сардинии: райский остров средь изумрудных вод

6693

Остров Сардиния. Второй по размеру остров Средиземноморья (уступает лишь Сицилии). Часть Италии, от которой ближе до Франции, чем до метрополии. Почти две тысячи километров побережья с двумя сотнями разнообразных пляжей. Три аэропорта и семь портов. Мягкий климат, делающий незабываемым отдых с детьми в Сардинии. 

Триста километров рая, где вас ждут леса, горы и горочки, пещеры, ущелья и озера, древние исторические памятники, красивейшие церкви, яркие праздники, и, конечно, вкуснющее «сладкое мускатное» вино.

Где отдохнуть в Сардинии

Отдых в Сардинии способен порадовать самого взыскательного туриста. Чем заняться на острове?  Путешествие в Сардинию принесет вам огромное количество новых впечатлений и ярких эмоций. Причем буквально в каждом из городов острова.

Кальяри с красивейшим историческим центром, древнеримским амфитеатром, высящимся здесь уже около 20 веков, величественным Кафедральным собором, средневековой крепостью, ботсадом, региональным природным парком Молентарджус и Национальным археологическим музеем.

Источник фото: italia-ru.com.

Сассари привлекает гостей смешением современной и средневековой архитектуры, соседним морским портом Порто-Торрес, куда приходят паромы из Генуи. И, конечно же, церквями, дворцом Палаццетто-д’Узини и музеями. Неподалеку вас ждут средневековый город Кастельсардо, собор-алтарь Монте-Аккоди и Национальный парк острова Асинара.

Шумная Ольбия, «главный порт» острова, порадует местечками, до сих пор хранящими дух средневековья, развитой туристической инфраструктурой и шикарным Археологическом музеем. Неподалеку от Ольбии обратите внимание на древние могильники и Национальный парк архипелага Ла-Маддалена.

Источник фото:

Ористано порадует отдыхающих башнями, музеями, самым большим на Сардинии собором, остатками старых городских стен. В окрестностях не забудьте осмотреть птичье царство лагун Кабрас и Сале-Поркус и волшебные зеленые леса Монтиферру.

Также на острове нужно осмотреть гору Ортобене с 7-метровой статуей Христа Спасителя, по слухам дарующую исцеление страждущим. И тенистый 120-метровый Грот Нептуна, состоящий из нескольких залов, расположившийся рядом с Альгеро. И, конечно же, непревзойденный маяк на мысе Качча.

Источник фото: flickr.com, автор Seba Sofariu.

И Финикийско-карфагенский некрополь на острове Святого Антиоко. И Гробницы Гигантов неподалеку от города Арзакена – наследие нурагической цивилизации, цветущей на острове еще до нашей эры. И целая Долина нурагов, уникальных каменных башен, родившихся более 5000 лет назад.

Оторвемся ненадолго от экскурсионных прелестей острова и отправимся на…

Курорты Сардинии

Где вас ожидает великолепный отдых для уставших ног, гудящих после долгих прогулок. Песчаные пляжи, лазурное море, ветерок приносящий аромат сосновых рощиц.

Коста Смеральда (Изумрудный берег). 55-километровая бухта с изумрудным цветом морской воды. Одно из самых популярных мест Сардинии. Длинные пляжи, уютные бухты и парящие над головой горы.

Источник фото: ayda.ru.

Коралловая Ривьера Альгеро с мелким песочком и чистейшей водой, носящая название «Маленькой Каталонии».

Тридцать километров разнообразнейших пляжей Вилласимиуса в провинции Кальяри, привлекающие дайверов затонувшими кораблями, коралловыми рифами и носящие гордое имя «Сердце Сардинии».

Пляжи Ольястры, чуть менее известные среди туристов, но по природной красоте превосходящие изрядную часть своих более популярных конкурентов.

Санта-Маргерита-ди-Пула. Один из самых известных курортов острова, кое-где считающийся «визитной карточкой Сардинии». Ароматы эвкалиптов, хвои и цветов, чистейшее песчаное побережье, лучшие отели Сардинии, активная ночная жизнь заманивают сюда десятки тысяч туристов.

Источник фото: tcc.com.ua.

Красивейшие пляжи Стинтино, ждущие туристов почти весь год. Живописные курорты северо-западного побережья Бадези, жутко популярные среди фанатов спортивной рыбалки и красные скалы Изола Росса, известные непередаваемой игрой света на закате, пляжи Ольбии, вошедшие в список лучших пляжей Италии.

Все курорты Сардинии перечислить просто нереально.

Посему подумаем…

Когда ехать на Сардинию

Отдых на острове Сардиния не даст заскучать в любое время года.

Один из лучших месяцев для отдыха, безусловно, июнь. Еще не слишком жарко, с начала месяца температура воздуха обычно держится не ниже 25 градусов, воды около 20.  Дождей немного. Конкурентов за место на пляже поменьше, чем в следующие два месяца.

Также на привлечение туристов в первом месяце лета работают:

  • Фестиваль мидий.
  • Черешневый фестиваль.
  • Мотоциклетное ралли Италия (Альгеро) ждущее всех, фанатеющих по двухколесным коням.
  • Ярмарка Girotonno (Карлофорте), посвященная традиционному способу ловли тунца и связи этой жирненькой рыбы с Сардинией.

Источник фото: folclore.it

Если вы посетите остров в разгар лета – также не прогадаете. Сардиния в это время бурлит красивейшими фестивалями. Вас ждет празднование в честь императора Константина в Седило, завершающееся скачками «Корса делла С’Ардия».

Источник фото: chasingtheunexpected.com.

Фестиваль танго Rosso Tango Art Festival в Кальяри. Рыбная ярмарка в Санта-Тереза-Галлура. Фестиваль персиков. Турнир лучников, карнавал средневековых костюмов в Иглезиасе. Фестиваль «Фейерверки и жареная рыба» в Альгеро.

Еще один лучший месяц для отдыха, когда обязательно стоит приехать на Сардинию – сентябрь. В начале осени солнце палит уже не так нещадно, а вода по-прежнему теплая.

Помимо прелестей природы вас также ждут долгоиграющие фестивали «Осень в Барбаджии», проходящие сразу в нескольких городах. И еще один фестиваль тунца в Стинтино. И день святого Михаила – небесного покровителя Кальяри, известный красочными фейерверками.

Источник фото: weather7forecast.com.

И, конечно же, невозможно позабыть яркий февральский карнавал Мамояда (Mamoiada) в деревне Мамояда, один из самых известных фестивалей Италии. И мартовский карнавал Сартилья в Ористано, знаменитый конным шествием, рыцарскими турнирами. И проходящие в мае: большой фестиваль вина в Бозе. Аутентичный праздник святого Эфизио в Кальяри в честь покровителя города, спасшего столицу от чумы. Сардскую кавалькаду в Сассари, привлекающую фольклорные коллективы со всего острова. И октябрьский фестиваль каштанов «Sagra della Castagna». И ноябрьская сельскохозяйственная ярмарка в Дезуло. И…

…более 200 фестивалей, длящихся круглый год.

Цены на отдых в Сардинии

Вариантов жилья на острове хватает, причем самого разнообразного.

Это и апартаменты для отдыха, типа номера с удобствами, а также обычные квартиры, которые можно снять за сотню-другую евро (а если повезет и дешевле).

И отдельные виллы. Здесь расценки исчисляются тысячами €, зависит от расстояния до моря, места расположения, степени комфорта. Искать жилье рекомендуют заранее, оптимум за 8–11 месяцев. Также по возможности стоит задуматься об аренде машины на острове. Это чертовски повышает вашу мобильность и досягаемость пляжей, местных природных и архитектурных прелестей.

Casa Vacanze La Vela в Кала-Либеротто.

И, конечно, самые разнообразные отели Сардинии, ловко варьирующие ценовую политику в зависимости от сезона (цена в августе минимум на сотку евро больше сентябрьской).

Hotel Angedras в Альгеро.

Цены в ресторанах в среднем почти не отличаются от общеитальянских. Понятно, с учетом того, что и здесь есть элитные заведения, а есть более демократические.

Также знатоки рекомендуют туристам, предпочитающим готовить самим, кроме супермаркетов (имеющихся почти в каждой деревне) не забывать о небольших магазинчиках и рынках, где порой встречаются продукты такого же высокого качества и дешевле, чем в маркетах.

Источник фото: pegastouristik.livejournal.com.

Плюс учитывайте, что разлет цен сильно зависит от места вашей дислокации, и чашка кофе на юге острова может стоить дороже (или наоборот), чем в его восточной части.

На прошлый сезон, если верить отзывам туристов, пиццу с соком можно было отведать за 8–10 евро, порцию пасты за 7–8, а ужин в ресторане обходился в среднем около полтинника европейских денег. В супермаркетах килограмм мяса стоил 4–5 €, картофель и персики около 60–70 центов, литр молока от 50 центов.

Как добраться на Сардинию

Понятно, что на остров Сардиния «Поездом мне не доехать», а вот как раз самолетом наоборот вполне долететь. Аэропортов здесь три штуки: в Кальяри, Альгеро и Ольбия. В этих трех городах есть не все интересные места Сардинии, но местный транспорт еще никто не отменял:)

Можно воспользоваться прямым авиарейсом на остров либо переправиться паромом из Италии. Паромы ходят из Ливорно, Пьомбино, Чивитавеккьи, Генуи, Неаполя, Палермо и сицилийской Трапани.

И вот вы, наконец, на райском острове. Где вас ждет великолепный отдых на Сардинии: лазурное море, мягкий песок пляжей и масса остальных природных и архитектурных изюминок.

Удачной поездки!

Если статья понравилась, расскажите друзьям :)
Facebook (0)

Feedback
Feedback
Your attention and time spent on the site IGotoWorld.com is greatly appreciated. If you have any questions, wishes, complaints, or you desire to learn more about us, select the area you are interested in and click the link to make a comment or ask a question.
Форма обратной связи
Запрос успешно отправлен.
Отправить